Umbria Folk Festival

Con il termine musica folk si intende generalmente sia la musica tradizionale o folklorica  per la quale si usa la definizione di Traditional folk music, sia la musica da essa derivata, per la quale si usa la definizione di contemporary folk music o folk revival music.

La Traditional folk music, che coincide con la nostra musica tradizionale o folklorica, è stata definita in vari modi: come "musica trasmessa oralmente" e suonata abitualmente da tempo immemorabile, come "musica delle classi più povere" o ancora come musica creata da "compositori sconosciuti".

A partire dalla metà del XX secolo molti artisti iniziarono a sviluppare nuove forme di musica popolare ispirate alle musiche folk tradizionali, per questi nuovi generi musicali vengono più appropriatamente usati termini come folk rock, folk metal, progressive folk,

In relazione  alla vasta  gamma di forme espressive della musica folk , la  direzione artistica di Umbria Folk Festival  dedica molta cura alla selezione di artisti e i gruppi che di anno in anno si avvicendano sul palco della manifestazione al fine di garantire un accostamento tra un passato legato alle tradizioni e un presente  che ne rielabora i contenuti .

Fotografo Ufficiale Umbria Folk Festival

Massimo Achilli

Edizione 2016

Lateral Blast Live

Bella Ciao

I Tarantolati di Tricarico

Eugenio Bennato

Matteo Sacco Live

Davide Van De Sfroos

Trio Improvviso Live

Max Gazzè

Coro Ticchetettà - Gruppo Folkloristico Diversa-Mente - Gruppo Folkloristico Agilla e Trasimeno




BellaCiao31ABellaCiao9ABellaCiao11ABellaCiao30ABella%20ciao2ABellaCiao14ABellaCiao19ABennato3ABellaCiao33AMarcoSacco1ABennato16AMarco%20Cocchieri1ACena%20Terra1ABennato5AConcerto18AGO.2ABennato4ACena%20Terra4ATrioImprovviso7ATarantolati8AVanDeSfross12ATarantolati1ATarantolati2ASurd%20Ensamble10ASurd%20Ensamble1A

Edizione 2015

Paolo Jannacci & Band

Dhafer Youssef

Raiz & Fausto Mesolella

Sandro Joyeux

Street Clercks

Niccolò Fabi

Mauro Pagani

Ambrogio Sparagna & Orchestra Giovanile di musica popolare

Ron




RON18AElettricaFolk2AIannacci17AElettricFolk5AIannacci4AIannacci20AIannacci22AIannacci30ACecilia1AElettricFolk4AJoyeux12APubblico3ARaiz1AMesolella1AN.Fabi10ARON13AStreet%20Clerks5AIannacci6AStreet%20Clerks1AYoussef20AYoussef15AJoyeux7AYoussef29AYoussef28AN.Fabi5AYoussef11ARON11APubblico5AIannacci10ARON8AN.Fabi2AYoussef12ARON2ARON10AElettricaFolk3AJoyeux14AElettricFolk8AJoyeux2AStreet%20Clerks2AJoyeux8ATreking2ARaiz7AMesolella5AJoyeux15AJoyeux9AMesolella7Aron15APubblico2AIannacci11AStreet%20Clerks3ATrekking4AJoyeux3ARaizMesolella1A

Edizione 2014

Caparezza

Asaf Avidan

Bombino

Mamma Roma Addio

Luca Barbarossa

Hevia

Orchestra giovanile di musica popolare diretta da Ambrogio Sparagna



Asaf12AContest16Ago8AASaf22ABombino7ABombino3ABombino18AAsaf19ALavinia4ABombino1ACogliLaPrimaMela5AAsaf9AAsaf25ACogliLaPrimaMela15AAsaf30AMammaLiTurchi2AMammaLiTurchi24AContest17Ago2AContest17Ago8ARaffaello2ACAPA11ACAPA14AContest17Ago9ACogliLaPrimaMela11ALavinia2ARaffaello6AMalandragem5AFolkTrekking32AMammaLiTurchi18ACAPA16AContest17Ago17ACAPA9ARaffaello&C1AMariachi4AFolkTrekking31AMariachi9AContest17Ago3AContest17Ago3A%20(1)Malandragem11AContest17Ago6AContest16Ago5AFolkTrekking36ACAPA17ARaffaello&C3ARaffaello&C7AMammaLiTurchi25AContest17Ago26AContest17Ago23AContest17Ago10AMariachi1AFolkTrekking23AContest17Ago14ACAPA44AMammaLiTurchi12AFolkTrekking33AMariachi11ACAPA7AMammaLiTurchi9ACAPA3AContest16Ago.1AFolkTrekking35AFolkTrekking27AMarini7A

Edizione 2013

Nomadi

Ginevra di Marco feat. Riccardo Tesi

Vinicio Capossela e la Banda della Posta

Koza Mostra

Imany 

Orchestra Giovanile di musica popolare diretta da Ambrogio Sparagna feat. Peppe Servillo, Francesco di Giacomo, Fausto Mesolella


Cherries...4Abregovic8a-2Cherries.1ABartender7AGinevra10ACherries.2AFedez4AFedez2ABartender1AFolk%20Trekking4AContest4AContest1AContest3AGinevra11AFedez14AFolk%20Trekking2AGinevra15AFedez11Abregovic3aImany25AFedez1AImany19AFedez16AGinevra19AKozaMostra18AImany10AO.P.G.21ABanda%20Posta1AVinicio16AO.P.G.17AKozaMostra17AImany18AKozaMostra13AVinicio18AO.P.G.R.Simeoni2ANOMADI27AKozaMostra1AVinicio12AO.P.G.F.DiGiacomo2AO.P.G.S.Paradisi3AVinicio30AO.P.G.F.DiGiacomo3AVinicio23AkozaMostra10APetramante7A_1xpiazza2apiazza4aPiazza4A%20copia%202Nomadi14Axpiazza4aVinicio31AVinicio1AO.P.G.A.Sparagna10ANomadi11AVinicio4A

Edizione 2012

L'Orchestraccia

Goran Bregovich

Alessandro Mannarino

Peppe Barra

Nuova Compagnia di Canto Popolare

Ambrogio Sparagna e l'Orchestra Popolare Italiana

Francesco De Gregori



ambrogio3alucilla3alucilla2adegreg-1amannarino1adegregori3amannarino4amarianazionale1amannarino11amannarino10anccp4aorch-pop-giov1a-2mannarino16anccp2amannarino19anccp8aorch-pop-giov-6a-2p-barra7asparagnadegreg1asparagnadegreg-7ap-barra9ap-barra1asparagnadegreg-24asparagnadegreg2asparagnadegreg-10asparagnadegreg-12asparagnadegreg-14asparagnadegreg-16asparagnadegreg-20a

Edizione 2011

Caparezza

Enzo Avitabile

Ambrogio Sparagna

Peppe Servillo

Almamegretta & Raiz



ALMAMEGRETTA7A_1024x768ALMAMEGRETTA3A_1024x768ALMAMEGRETTA8A_1024x768ALMAMEGRETTA13A_1024x768ALMAMEGRETTA11A_1024x768AVITABILE5A_1024x768ALMAMEGRETTA1A_1024x768AVITABILE6A_1024x768AVITABILE3A_1024x768AVITABILE11A_1024x768AVITABILE7A_1024x768BAND2A_1024x768AVITABILE12A_1024x768AVITABILE10A_1024x768AVITABILE1A_1024x768CAPAREZZA4_1024x768CAPAREZZA9A_1024x768CAPAREZZA10A_1024x768CAPAREZZA15A_1024x768PERCUSSIONI7A_1024x768Sparagna10A_1024x768P.Servillo6A_1024x768BAND1A_1024x768CAPAREZZA17A_1024x768PERCUSSIONI1A_1024x768RAIZ4A_1024x768Spargna8A_1024x768RAIZ7A_1024x768Sparagna7A_1024x768Sparagna2A_1024x768Sparagna5A_1024x768CAPAREZZA20A_1024x768Sparagna13A_1024x768ZASTAVA3A_1024x768

Edizione 2010

Riccardo Tesi & Banditalia Special Guest Lucilla Galeazzi

Simone Cristicchi e i Minatori di Santa Fiora

Teresa De Sio

Davide Van De Sfroos Special Guest Peppe Voltarelli

Enrico Brignano

Gogol Bordello




BrignanoA11_398x600BrignanoA2_800x531BrignanoA7_800x531BrignanoA10_800x531DSC_0026A_800x535DSC_0027A_1_800x535BrignanoA9_800x531DSC_0035A_800x535DSC_0075A_1_800x535DSC_3141A_1_800x531DSC_3297A_1_398x600DSC_3048A_1_398x600DSC_3240A_1_800x531DSC_3489A_398x600DSC_3504A_398x600DSC_3505A_800x531DSC_3329A_1_398x600DSC_3426A_800x531DSC_3390A_398x600DSC_3529A_800x531DSC_3502A_800x531DSC_3536A_800x531DSC_3670A_800x531DSC_3641A_398x600VanDeSfroosA8_398x600TeresaA3_800x531VanDeSfroosA_800x531VanDeSfroosA7_800x531TeresaA16_800x535VanDeSfroosA2_800x531GOGOLa11_457x600P.VoltarelliA13_800x535GOGOLa5_430x600DSC_3715A_800x531PiazzaA1_800x531PIAZZA%20A_800x535GOGOLa10_800x531Mangia&BeviA1_800x531ZastavaA3_800x531DSC_3554A_800x531PIAZZAa_800x531%20copiaGOGOLa_800x531TeresaA_800x531ZastavaA4_800x531DSC_3730A_800x531

Edizione 2009


Eugenio Bennato
Mimmo Epifani & Barbers
Tonino Carotone
Honeybird & the birdies
Lou Dalfin
Teofilo Chantre (Capo Verde) special guest Eugenio Bennato
I Maggiolini
I Minatori di Santa Fiora
Cisco (ex Modena City Ramblers)

DSC_0012_800x536.JPGDSC_0013_800x536.JPGDSC_0015_800x536.JPGDSC_0016_800x536.JPGDSC_0014_800x536.JPGDSC_0028_800x536.JPGDSC_0019_800x536.JPGDSC_0029_800x536.JPGDSC_0021_800x536.JPGDSC_0061_800x536.JPGDSC_0053_800x536.JPGDSC_0049_800x536.JPGDSC_0059_800x536.JPGDSC_0070_800x536.JPGDSC_0166_800x536.JPGDSC_0094_800x536.JPGDSC_0184_800x536.JPGDSC_0178_800x536.JPGDSC_0001_800x536.JPGDSC_0122_800x536.JPGDSC_0082_800x536.JPGDSC_0002_800x536.JPGDSC_0007_800x536.JPGDSC_0008_800x536.JPGDSC_0009_800x536.JPG

Edizione 2008


Eugenio Bennato (Puglia)
Ambrogio Sparagna
La Nuova Compagnia di Canto Popolare (Campania)
Nando Citarella e i Tamburi del Vesuvio (Campania)
El Rio Andaluz (Flamenco)
I Zuf De Zur (Friuli Venezia Giulia)
Septeto Santiaguero (Cuba)

Les Crudites, Antonio Ballarano, Vanni De Lucia, Sandro Candreva.

DSC_0001_640x428%20copia.JPGDSC_0001_640x428.JPGDSC_0004_640x428.JPGDSC_0018_640x428.JPGDSC_0002_640x428.JPGDSC_0010_640x428.JPGDSC_0019_321x480.JPGDSC_0024_640x428.JPGDSC_0043_640x428.JPGDSC_0053_640x428.JPGDSC_0054_640x428.JPGDSC_0068_640x428.JPGDSC_0065_640x428%20copia.JPGDSC_0033_640x428.JPGDSC_0082_321x480.JPGDSC_0117_640x428.JPGDSC_0167_640x428.JPGDSC_0129_640x430.JPGDSC_0133_640x430.JPGDSC_0083_640x428.JPGDSC_0172_640x428.JPGDSC_0006_640x428%20copia.JPG

Edizione 2007


Les Crudites (Orvieto)
Davide Van De Sfroos (Lombardia)
Sonidumbra (Umbria)
Altrocanto (Orvieto)
Selma Hernandes Sextet (Brasile)
I tamburellisti di Torrepaduli (Salento)

Umbria Folk Festival®

Ass. UMBRIA FOLK FESTIVAL piazza Monaldeschi 14, 05018 ORVIETO (TR)

Infoline: 347.8283686

CREDITS
PRIVACY e NOTE LEGALI
SOSTIENICI
Create a website